Se encuentra usted aquí

¿Qué se requiere para realizar la tala de unos árboles de mango, guayabo u otros frutales?

Enviado por admin en Sáb, 09/01/2012 - 10:38
Respuesta: 

La Corporación no da permisos para este tipo de actividad debido a que el Decreto 1971 de 1996, en su artículo 72, establece que por su característica leñosa no requiere de permiso de la autoridad ambiental competente; sólo necesita un salvoconducto y si va a sacar subproducto (carbón) para su comercialización.